Coerentemente con l'impegno continuo della SS Lazio Atletica Leggera ASD di offrire i migliori servizi ai propri atleti registrati, abbiamo modificato alcune delle nostre politiche per rispondere ai requisiti del nuovo Regolamento Europeo per la Protezione dei Dati Personali (GDPR). In particolare abbiamo aggiornato la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti che il Regolamento ti garantisce. Ti invitiamo a prenderne visione.

Tesseramenti2019

TESSERAMENTI 2019

È aperta la campagna tesseramenti con la S.S. Lazio Atletica Leggera 2019!

Nuovo o Rinnovo  € 90.00
   
 Pagamento:  Bonifico: IBAN IT93D0503403256000000901900 oppure con una carta di credito via PayPal;
 Causale:  Tesseramento 2019 Nome Cognome
 Beneficiario  S.S. Lazio Atletica Leggera
  • 1° TESSERAMENTO
  • Riservato ai nuovi tesserati ed a chi nel 2018 era tesserato RunCard Fidal
  • € 90
  • La quota comprende il tesseramento FIDAL per il 2019 e la canottiera bandiera ufficiale Macron "aquila stilizzata" realizzata in partnership con la S.S. Lazio
  • Tasse FIDAL incluse
  • ISCRIVITI
  • RINNOVO ANNUALE
  • Riservato a chi nel 2018 era già tesserato con la S.S. Lazio Atletica Leggera
  • € 90
  • La quota comprende il tesseramento FIDAL per il 2019 ed il kit master composto da una giacca smanicata antivento e da una t-shirt tecnica a manica lunga
  • Tasse FIDAL incluse
  • ISCRIVITI
  • TRASFERIMENTI
  • Riservato a chi nel corso del 2018 era già tesserato con altre società
  • € 90 *
  • La quota comprende il tesseramento FIDAL per il 2019 e la canottiera bandiera ufficiale Macron "aquila stilizzata" realizzata in partnership con la S.S. Lazio
  • * oltre la tassa FIDAL di trasferimento
  • ISCRIVITI

Domenica 12 febbraio presso l'agriturismo Il Borgo di Ariccia si è svolta la seconda prova del CDS giovanile valida come seconda prova del Challenge sui 3 km di corsa campestre. 

Anche se non siamo riusciti  a coprire tutte le categorie, non ci possiamo lamentare dei risultati individuali ottenuti dai nostri ragazzi.

Le nostre migliori Cadette sono state Eleonora Borzi 4a assoluta e  Alessia Ciminiera 5a che gli vale la convocazione per i prossimi campionati italiani di Gubbio. 

Ma non male anche i piccolini che visto l'alto numero di iscritti ottengono dei buoni piazzamenti: sulla distanza di 400m per gli esordienti C abbiamo Arianna Filipponi che si classifica 6a e la sua compagna 11esima. In campo maschile e sulla stessa distanza Giordano Torelli 13°. Per gli esordienti B abbiamo Chiara Rossi che conclude in ottava posizione e Nicolas Sandu che chiude al 59° posto. Negli esordienti A sulla distanza di 600m Alessandra Cosi si piazza al 10° posto su quasi 100 concorrenti. 

Per il giovane Leonardo Baccani, unico coraggioso ad affrontare una distanza decisamente più impegnativa, 1500m, si classifica 47°. Mentre nei cadetti maschili unici ad aver completato la squadra chiudono al 9° posto con Loris Corsi, Paulo Mejia e Edoardo Verginelli.

Passando al challenge individuale dei 3km spiccano i soliti nomi con Mirko Cavassini che si piazza al 9° posto assoluto seguito da Valerio Schedi al 18° posto... a seguire concludono molto bene, Alessandro Marangelli, Leonardo Fascetti, Gabriel Eavorschi, Vlad Cicu, Fernando Mazzarelli e Edoardo Lunati.

Domenica 15.01.2017 a Casal del marmo nell'impianto sportivo delle Fiamme azzure si è aperta la stagione agonistica dell'atletica leggera laziale...la giornata si apre con la prova sugli 8km delle assolute donne dove si distingue Eleonora Bonanni con un meritato 3° posto.
Sempre negli 8km ma tra gli juniores maschili un'eccellente prova di Schedi Valerio che si piazza al 5° posto. Non da meno la prova di Cavassini Mirko su i 10km che tra gli assuluti maschili arriva 14° con un ottimo tempo di 35'08 su un percorso decisamente impegnativo.
Il risultato di squadra invece arriva con gli Allievi maschi che si piazzano al 2° posto grazie a Bernardini 5°; Adamoli 8° e Marangelli 15°.
La giornata prosegue con il Challenge, gara individuale di 3km, dove si comportano abbastanza bene i nostri atleti Fascetti, Eavorschi, Lunati, Strano e Indiati nella prova maschile; tra le donne invece Vinattieri Gaia chiude al 7° posto.
I cross proseguono con i CDS giovanili, dove i risultati migliori arrivano dalle Cadette Eleonora Borzi 4° e Ciminiera Alessia 6°.
I Cadetti maschi con Corsi, Mejia e Verginelli chiudono all'ottavo posto di squadra. Bravi anche tutti gli altri viste le temperature e il percorso non proprio facile..Baccani, Della corte, Mezzasoma, Quattrociocchi, Cipriani, Lunati...
Tra i più piccolini Luca Borzi vince la gara dei 600m degli esordienti A.
WhatsApp Image 2017 01 15 at 21.48.34Mentre alcuni atleti faticavano all'aperto altri 15 gareggiavano nell'adiacente struttura al coperto per una manifestazione regionale indoor.
Da segnalare la brillante prova sui 60m di Cattaneo Francesca che nella finale chiude al 4° posto, buone anche le prove di Valentina Fornari e Jennifer Porta nei 60m maschili si sono impegnati Di Toro Marco, Sannibale Matteo, Marrone Joele, Spagnulo Lorenzo,Lacroce Emanuele.
nei 60hs 2° posto per Scagnoli Davide, nel getto del peso 5° posto per Astenghi Matteo.
Nel salto in lungo brava Marinella Memeo anno 2003 che si classifica 5° con il suo PB 4,72 metri, PB anche per Lacroce Emanuele 5,19 e Fino Gabrilele con 4,66m.
Infine vanno i nostri complimenti ai nostri validi coach a bordo campo Francesca e Sandro Cosi, Biagio Tocci e Angelo Borzi.
Complimenti a tutte le nostre Aquile!!


 

ROMA "CASAL DEL MARMO"  CDS CROSS 1"PROVA

JUNIORES UOMINI  KM 8,00

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 5   5   5   JM  SCHEDI VALERIO  29:04 

PROMESSE/SENIOR FEMMINILE KM 8,00

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 3   3   3   SF  BONANNI ELEONORA  31:32 

ALLIEVI  KM 5,00

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 5   5   5   AM  BERNARDINI DAVIDE  17:41 
 8   8   8   AM  ADAMOLI SIMONE  18:04 
 15   15   15   AM  MARANGELLI ALESSANDRO  18:49 
 22   22   22   AM  CICU GHEORGHE VLAD  19:16 
 29   29   29   AM  MAZZARELLI FERNANDO  20:00 

CROSS CORTO A/JPS UOMINI  KM 3,00

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 13   13   2   PM  FASCETTI LEONARDO  10:50 
 19   19   2   AM  EAVORSCHI ALBERTO GABRIEL  11:20 
 34   34   5   AM  LUNATI EDOARDO  12:19 
 43   43   6   AM  STRANO RAFFAELE  13:12 
 54   54   11   SM  INDIATI ANDREA  15:32 

CROSS CORTO A/JPS DONNE  KM 3,00

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 7   7   1   JF  VINATTIERI GAIA  12:41 

RAGAZZE 1000 METRI

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 43   43   43   RF  QUATTROCIOCCHI AMBRA  04:51 
 62   62   62   RF  CIPRIANI VALERIA  05:06 

RAGAZZI  1500  METRI

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 59   59   59   RM  BACCANI LEONARDO  06:56 
 101   101   101   RM  GHELARDINI FRANCESCO  07:55 
 110   110   110   RM  MEZZASOMA GIAN LORENZO  08:18 

CADETTE  2000 METRI

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 4   4   4   CF  BORZI ELEONORA  08:06 
 6   6   6   CF  CIMINIERA ALESSIA MARGHERI  08:14 

 

CADETTI  2500  METRI

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 30   30   30   CM  CORSI LORIS  10:08 
 35   35   35   CM  MEJIA PADILLA PAULO  10:19 
 42   42   42   CM  VERGINELLI EDOARDO  10:31 

PROMESSE/SENIOR UOMINI  KM 10,0

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Cat. Cognome Nome Risultato
 14   14   10   SM  CAVASSINI MIRKO  35:06 

Sabato  4 febbraio allo stadio Nando Martellini, più conosciuto come Terme di Caracalla molti  ragazzi della nostra scuola di atletica hanno partecipato alla manifestazione organizzata dal comitato provinciale di Roma "Benvenuto 2017".

La giornata si apre conquistando subito il terzo posto sui 50m con Arianna Filipponi esordiente C, sulla stessa distanza la seguono Chiara Rossi 2° classificata e Sara Calbretta 3° classificate esordienti B.

Tra i più grandi si fanno notare Gabriele Fino 1° nella gara di salto triplo, Emanuele Lacroce 3° nei 500m e Alessia Ciminiera 2° nei 1000m.

Oltre ai risultati portati a casa, che danno sicuramente soddisfazione visto che molti ragazzi sono al primo anno di atletica, la giornata è stata poi chiusa dalla gara master dei 3000m in pista chiusa in 10"37 da Filippo Fiorella e in 11’43” dal nostro capitano Fabrizio Sardo.

Un ringraziamento a tutti i nostri tecnici sociali presenti a bordo pista durante questa giornata e complimenti ai nostri ragazzi alle prime prese con lo sport dell’atletica ma gia in grado di portare a casa questi ottimi risultati!!

Avanti così Aquilotti e Aquilotte!

 

VAI ALLA PHOTOGALLERY

Si è tenuto anche quest’anno il noto Meeting di Frascati. L’evento ospitato dallo stadio VIII Settembre ha registrato come sempre un gran numero di iscritti e tra questi, presenti anche i nostri biancocelesti. 

Cominciando dai più giovani, l’esordiente A Francesca Maestri ha corso i 500 in 1:42.77. Per la categoria ragazze, Luce e Laura Barbi hanno corso i 60 metri piani rispettivamente in 9.24 e 9.34 e lanciato il vortex a 29,05 m e 37,13 m. Il cadetto Giovanni Ricciuti ha corso gli 80 piani in 10.18 ed i 300 in 43.12. Al femminile, la biancoceleste Ginevra Ricci ha vinto la gara degli 80 piani tagliando il traguardo in 10.31, mentre nel salto in lungo ha raggiunto la misura di 4,85 m, seguita dalle compagne di squadra Camilla Mastroianni (11.42), Viola Valeu (11.77) e Martina Columba (11.78) che hanno rispettivamente saltato le misure di 4,42m, 4,00m e 3,91m nel lungo. Nei 1200 siepi Giorgia Forastiero ha percorso la distanza in 4:07.78.

Passando ai più grandi, per quanto riguarda il settore assoluto, nei 200 m lo junior Andrea Cerone si è espresso in un 24.68 seguito dal compagno di squadra Joele Marrone (25.56). Al femminile sui 200 m, corsi in 27.82, è Natascia Rita (SF35) la portacolori della squadra. Per gli 800 si sono schierati sulla linea di partenza gli allievi Simone Adamoli (1:58.83), Alessandro Marangelli (2:12.01) ed i senior Matteo Cuozzo (2:00.23) e Mirko Cavassini (2:00.83). Al femminile le due biancocelesti Sara Salera e Michela Corlatti hanno rispettivamente tagliato il traguardo in 2:33.35 e 2:36.39. Nei 3000 m assoluti presenti al via  l’allievo Davide Bernardini (9:31.40), Simone Capoccia (SM35, 10:21.72), Filippo Ficorella (10:32.01), Alexan Gamlath Ralalage (SM40, 11:05.96), Fabrizio Sardo (SM55, 11:44.17), Edoardo Bettas Ardisson (9:55.82) e Marco Giovannucci (SM45, 11:57.50). Al femminile, per ultime ma non meno importanti, nei 3000 m grande prestazione di Eleonora Bonanni. La biancoceleste ha portato infatti a casa un bel tempo, 9:50.34, che le ha permesso di tagliare il traguardo davanti alla siepista Giulia Martinelli (G.S Forestale) che ha corso in 9:53. Migliorandosi di due secondi Eleonora  ha così confermato la quarta posizione nelle graduatorie italiane assolute. Brava anche la sua compagna di squadra Lucia Mitidieri (10:24.39). 

(Tutti i Risultati)